Стартовал прием заявок на участие в VI Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений 2022

23.05.2022
Стартовал прием заявок на участие в VI Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений 2022

Минстрой России начал прием заявок в электронном виде на участие в VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2022 года. В Конкурсе могут участвовать города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Ежегодно конкурсные заявки принимаются в электронном виде и на бумажном носителе в установленные сроки. В 2022 году субъекты РФ могут подать заявки для участия в VI Всероссийском конкурсе в электронном виде по 1 июня 2022 года включительно, а с 1 по 7 июня 2022 года включительно – на бумажном носителе.

«С 2018 года Минстрой подготовил и провел пять конкурсов. За это время отобрано 560 проектов победителей, 327 из которых уже реализовано. В 2022 году в шестом Всероссийском конкурсе победителями станут еще 160 проектов благоустройства. Их реализация позволит повысить качество городской среды в субъектах и муниципалитетах Российской Федерации, создать новые точки притяжения для горожан и туристов», – рассказал Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Первый Конкурс был проведен в 2018 году – победителями стали 80 проектов, реализованных в 2018-2019 годах, на эти цели было направлено 4,9 млрд рублей. Также по 80 проектов-победителей было отобрано в 2019 году во втором Конкурсе и в 2020 году в третьем зимнем Конкурсе, финансирование составило 4,9 млрд рублей и 5 млрд рублей, соответственно. Уже по 160 проектов-победителей было отобрано в четвертом летнем конкурсе 2020 года и в пятом конкурсе 2021 года, на их реализацию было выделено по 10 млрд рублей.

Среди реализованных проектов Всероссийского конкурса можно отметить такие, как благоустройство территории набережной с максимальным сохранением природного ландшафта в городе Конаково Тверской области и парк «Центральный» в городе Нягань в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, благоустройство общественных пространств в городах Венев, Богородицк, Узловая Тульской области. Каждая из уже реализованных территорий уникальна и неповторима, и достойна отдельного внимания.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится с 2018 года по поручению Президента Российской Федерации и включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Организатором Конкурса выступает Минстрой России. ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» обеспечивает информационно-аналитическую, организационную и техническую поддержку.