Состоялось первое заседание рабочей группы Минстроя России по реализации проекта «Умный город» в обновленном составе

29.11.2021
Состоялось первое заседание рабочей группы Минстроя России по реализации проекта «Умный город» в обновленном составе

В Минстрое России прошло совещание рабочей группы по реализации ведомственного проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город». Оно стало первой встречей группы после обновления ее состава и прошло в новом формате работы.

Подключение к работе над проектом новых экспертов и смена подходов к взаимодействию — часть плана по актуализации и переформатированию проекта «Умный город».

В состав группы вошли 43 человека — это представители Минстроя, Минцифры, Минздрава, Минкульта, субъектов Российской Федерации и региональных ведомств, топ-менеджеры крупнейших компаний, агентств, руководители некоммерческих и общественных организаций.

Всего в рамках рабочей группы будет действовать 19 Комитетов, посвященных различным сферам развития городов, в том числе тем, которые ранее не учитывались в Стандарте «Умного города». Комитеты будут работать по следующим направлениям: вопросы обратной связи с гражданами, ЖКХ, городская среда, строительство, энергетика, экология, социальная сфера, медицина, наука, образование, культура, предпринимательство, безопасность, молодежная политика, транспорт, спорт, геоинформационные технологии, цифровизация, межрегиональное сотрудничество.

«Основная задача Комитетов на сегодня — внимательно проанализировать мероприятия по цифровизации, которые уже реализуются и предусмотрены национальными проектами, и, учитывая необходимость внедрения наиболее передовых решений и практик, — предложить блок для включения в Стандарт «Умного города». Это необходимо для синхронизации мероприятий по цифровизации городского хозяйства с приоритетными задачами национальных проектов. От того, какие требования будут учтены при актуализации Стандарта, будет зависеть и дальнейший расчет уровня цифровизации городского хозяйства и внедрения решений – IQ городов», — рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, руководитель проекта «Умный город» Константин Михайлик.

Такой подход позволит в дальнейшем сформировать или обновить по каждому из этих направлений методологическую базу по внедрению цифровизации — это будут наборы стандартных и понятных решений, с прописанными целевыми показателями, контрольными точками и прогнозируемыми результатами. На основе понятных и четких стандартов для муниципалитетов и регионов будет прорабатываться вопрос возможности финансирования таких мероприятий. По сути, будет создан новый механизм многофункциональной экспертной оценки решений, документов и проектов, учитывающий возможности, достигаемые при синхронизации национальных проектов.

Следующее заседание рабочей группы состоится в конце декабря текущего года.