Швейцарский художник разрисовал фасад многоквартирного дома в Перми

18.09.2020
Швейцарский художник разрисовал фасад многоквартирного дома в Перми

Двенадцать художников создали 15 работ в панорамах «Яндекс.Карт» в разных городах России: Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Перми. Это стало возможным благодаря первому Международному онлайн-фестивалю STENOGRAFFIA.

Как отмечают организаторы, онлайн-фестиваль – это синергия возможностей сервиса «Яндекс.Карты» и таланта уличных художников, которые разрисовали панорамы городов. Это синтез искусства и технологий, который позволяет человеку из любой страны увидеть арт-объекты, созданные в digital-среде.

«Благодаря тому, что мир постепенно уходит в онлайн-среду во множестве областей у уличного искусства появилось еще одно поле для интервенции. Теперь художники взламывают новое пространство онлайн-города, что порождает проекты нового порядка по принципам стрит-арта. Найти работы художника можно в пространстве городских панорам. Еще никто не делал подобные онлайн-фестивали, и нам интересно развивать такой эксперимент», - отметила координатор фестиваля STENOGRAFFIA Ирина Завьялова.

Среди участников ‑ известные российские авторы: @pokraslampas, @misha_most, @gooze_art, команды @spektr.space, @hot.singles и др. К онлайн-фестивалю присоединились и зарубежные авторы мирового масштаба: @oxpostertime из Франции и @boogiesml из Швейцарии.

Художники разрисовывали фасады жилых домов, заборы и даже Российскую академию наук, а некоторые авторы сделали и объемные инсталляции. Например, команда SPEKTR поставила на набережной Исети «Серознаменную группу», а каллиграф Покрас Лампас разместил закольцованную шрифтовую композицию из бетона над Невой со словами «Новая визуальная культура».

Автор из Парижа, широко известный в субкультуре стрит-арта, создал работу на билборде. Она рассказывает о взаимодействии рекламы и архитектуры в повседневности. Другой иностранный художник, Boogie, дополнил фасад дома в Перми аппетитными пончиками.

Чтобы узнать подробности создания проекта от организаторов и послушать художников об их работах, нужно пройти регистрацию на онлайн-экскурсию по ссылке: https://taplink.cc/stenograffia . Она состоится 20 сентября в 15:00 на платформе Zoom.

Сайт губернатора и Правительства Пермского края