Правительство России выделило 50 миллиардов рублей для ускорения программы расселения граждан из аварийного жилья

07.09.2020
Правительство России выделило 50 миллиардов рублей для ускорения программы расселения граждан из аварийного жилья

Правительство РФ направит Минстрою России 50 млрд рублей из резервного фонда на ускорение мероприятий федерального проекта по переселению граждан из аварийного жилья. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» уже осуществляется с опережением запланированных сроков. Так, целевой показатель на 2020 год был выполнен в целом по стране на 123% — на 1 августа расселены 1,23 млн кв. м аварийного жилья при плане в один миллион квадратных метров, а 34 региона выполнили свои программы на год.

Всего, начиная с 2019 года по 1 августа 2020 года, жилищные условия улучшили почти 85,6 тыс. человек, расселено 1376 тыс. кв. м аварийного жилья.

Принятое Правительством России решение позволит до 1 июля 2022 года быстрее запланированного расселить около 1,16 млн непригодных для жизни квадратных метров. Средства в виде имущественного взноса поступят в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

«Указанные средства позволят быстрее решить жилищную проблему тысяч наших граждан, которые ждут переселения из аварийного жилья. У нас немало регионов, которые активно и успешно выполняют задачи по расселению и у которых есть возможности выполнить свои обязательства в более короткие сроки. Такое решение, безусловно, будет хорошей поддержкой и для граждан, особенно в текущих условиях», — отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

Справочно:

Федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» предусматривает расселение в период с 2019 по 2024 годы 530,9 тыс. человек из 9,54 млн. кв. м.