Правительство РФ дополнительно выделило Липецкой области субсидии по программе «Стимул»

30.10.2020
Правительство РФ дополнительно выделило Липецкой области субсидии по программе «Стимул»
Денежные средства направят на строительство второй очереди сетей водоснабжения микрорайона «Северо-Восточный» города Грязи. Под индивидуальную застройку здесь выделено 330 га. Более 100 участков получат многодетные семьи. Строительство водопровода позволит обеспечить жителей 26 улиц микрорайона, а это 1036 домовладений, качественным водоснабжением.

Федеральные средства в размере 33 млн рублей Липецкая область получила на условиях софинансирования по программе «Стимул» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Протяженность водопровода составит почти 24 км. Подрядчик уже приступил к выполнению строительно-монтажных работ за счет региональных средств. Общий объем финансирования составит 45 млн рублей. Липецкая область взяла на себя обязательства по строительству и завершению социально значимого объекта уже в этом году.

«Комфортное жилье существенно повышает качество жизни людей, что сегодня является приоритетом деятельности органов власти всех уровней», – подчеркивает глава региона Игорь Артамонов.

Липецкая область не первый раз в 2020 году получает дополнительные средства на строительство коммунальной инфраструктуры. В июле Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда денежных средств в размере 35 млн рублей на строительство канализации в новом микрорайоне города Лебедянь и сетей водоснабжения в селе Юсово Чаплыгинского района.

Данное финансирование поможет вводить новые квадратные метры жилья для реализации целей национального проекта «Жилье и городская среда» на территории региона.