Новый национальный стандарт для закрепления грунтов обеспечит возможность массового применения передовых технологий в строительстве

28.05.2021
Новый национальный стандарт для закрепления грунтов обеспечит возможность массового применения передовых технологий в строительстве

Минстрой России сообщает о разработке нового национального стандарта - ГОСТ Р «Растворы инъекционные для закрепления грунтов на основе цемента. Общие технические условия».


Новый стандарт распространяется на инъекционные растворы на основе цемента, применяемые для закрепления грунтов при строительстве, реконструкции и ремонте объектов капитального строительства, а также при работах по инженерной защите территорий от природных и техногенных процессов (оползни, карсты и т.д.) и устанавливает требования к их изготовлению на строительной площадке. Область применения инъекционных растворов не распространяется на закрепление мёрзлых грунтов.

«В стандарте установлены контролируемые показатели качества раствора, требования к исходным компонентам и методам контроля. Все это способствует более широкому распространению и внедрению технологий инъекционного закрепления грунтов в практику строительства на территории Российской Федерации и позволит улучшить качество производимых работ», - подчеркнул заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков.

Закрепление грунтов выполняется, как правило, для преобразования существующих грунтов с целью улучшения их свойств и возможности использования в качестве основания проектируемого объекта. 

«Применение инъекционных растворов со стандартизируемыми нормируемыми показателями обеспечивает эффективное использование передовых материалов – микроцементов при закреплении методом пропитки песчаных грунтов, применение цементов общестроительного назначения для технологии «струйной цементации», а также применение тонкодисперсных и особо тонкодисперсных цементов зарубежного и отечественного производства», - пояснил директор ФАУ «ФЦС» Сергей Музыченко. 

До разработки стандарта, для применения таких материалов и технологий было необходимо обязательное проведение опытных работ как в лаборатории, так и на площадке строительства. 

Работа по подготовке национального стандарта - ГОСТ Р «Растворы инъекционные для закрепления грунтов на основе цемента. Общие технические условия» организована ФАУ «ФЦС» и выполнена НИИОСП им. Н.М. Герсеванова АО «НИЦ "Строительство».

При разработке стандарта учитывались положения действующих отечественных (своды правил СП22.13330.2016. СП45.13330.2017, СП291.1325800.2016) и зарубежных (Еврокоды – раздел 7) нормативных документов, а также результаты научно-исследовательских работ.