Никита Стасишин принял участие во встрече глав правительств России и Китая

02.12.2020
Никита Стасишин принял участие во встрече глав правительств России и Китая
Замглавы Минстроя России Никита Стасишин принял участие во встрече Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина и премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Кэцяна, которая состоялась 2 декабря. Основное внимание было уделено обсуждению сотрудничества в экономической и гуманитарной областях, преодолению последствий пандемии для дальнейшего развития двусторонней кооперации, а также расширению сотрудничества в новых областях на уровне профильных ведомств.

Главы правительств России и Китая представили результаты реализации совместных проектов действующих российско-китайских комиссий. Так, по итогам 24-го заседания Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, состоявшегося 24 ноября 2020 года, стороны достигли договоренности учредить Подкомиссию по строительству и городскому развитию, в рамках которой будут обсуждаться вопросы городского развития, жилищного строительства, профессиональной подготовки российских и китайских специалистов, а также реализации совместных инвестиционных проектов. Инвестиционному сотрудничеству между странами отводится особенная роль, реализуется несколько десятков совместных проектов, в том числе три из них по линии Минстроя России.

«Утверждение договоренности об укреплении сотрудничества в строительной сфере на уровне правительств двух государств придаст новый импульс российско-китайским отношениям и позволит реализовать новые проекты и договоренности», - прокомментировал Никита Стасишин по итогам встречи.

Формат регулярных встреч глав правительств России и Китая действует с 1996 года и играет ключевую роль в углублении двустороннего взаимодействия в практических областях сотрудничества двух стран.