На заседании Правительственной комиссии по региональному развитию РФ обсудили вопросы жилищно-коммунального хозяйства

02.12.2021
На заседании Правительственной комиссии по региональному развитию РФ обсудили вопросы жилищно-коммунального хозяйства

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию РФ под председательством Заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина, где доложил о состоянии жилищно-коммунального хозяйства в субъектах и ходе прохождения осенне-зимнего периода.

Минстрой России на постоянной основе проводит оценку готовности регионов к отопительному сезону. Условия прохождения текущего отопительного периода, как и прошлого, обусловлены аномальными погодными явлениями. Это нестабильные температурные графики с существенными отклонениями от средних многолетних значений на большей части территории страны, включая Европейскую часть и даже Юг России, что вызвало повышенную аварийность на объектах ЖКХ. По словам главы Минстроя России Ирека Файзуллина, несмотря на сложившуюся ситуацию, средние сроки проведения аварийно-восстановительных работ с 1 сентября по 25 ноября 2021 года по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года сократились почти на 10%.

На особом контроле Министерства строительства и ЖКХ РФ находятся федеральные проекты «Чистая вода», «Оздоровление Волги» и «Формирование комфортной городской среды».

«На сегодняшний день завершено строительство 69 объектов по федеральному проекту «Чистая вода», важная программа для обеспечения людей качественной водой. Тем не менее в некоторых регионах видим низкое кассовое исполнение, главам регионов необходимо больше внимания уделять этой программе. В этом году по формированию городской среды благоустроено уже более 10 тысяч территорий. Также из 400 проектов-победителей Всероссийского конкурса, нарастающим итогом с 2019 года, завершено 246 проектов, в процессе реализации находятся 154 проекта» - подчеркнул Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин.