На всероссийском форуме «Умный город» обсудят лучшие практики по вовлечению жителей в решение вопросов благоустройства

03.03.2021
На всероссийском форуме «Умный город» обсудят лучшие практики по вовлечению жителей в решение вопросов благоустройства

Стартовала регистрация на всероссийский форум «Умный город: Инструкция по применению» Минстроя России. Мероприятие, посвященное цифровизации и обмену лучшими практиками, пройдет в Белгороде 15-16 апреля и соберет порядка 400 участников со всей страны.

Форум проводится совместно с Правительством Белгородской области в рамках реализации ведомственного проекта «Умный город». На повестке — вопросы развития и цифровой трансформации городов, разработки сервисов и суперсервисов, внедрения искусственного интеллекта, работа с большими данными, интернет вещей, участие жителей в городском управлении и другие темы, влияющие на уровень цифровизации города и его индекса IQ, развитие и благоустройство.

Вместе с экспертными дискуссиями также пройдет отраслевая выставка и молодежный хакатон по созданию «умных» решений в сфере цифровизации городского хозяйства.

Одной из важнейших тем для экспертной дискуссии станет запуск нового сервиса для улучшения коммуникации между городами и их жителями — общероссийской платформы по голосованию за объекты благоустройства, которая реализуется на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» и ведомственной программы Минстроя России «Умный город». Она позволит провести во всех регионах России онлайн-голосования по отбору территорий для формирования комфортной городской среды в следующем году. Голосование на платформе будет проходить с 26 апреля по 30 мая этого года.

Системы вовлечения граждан учитываются в рамках подсчета индекса «IQ городов» Минстроя России, так как они значительно повышают качество городского управления. Когда жители участвуют в отборе проектов и территорий для благоустройства, создаются действительно востребованные общественные пространства, бюджетные средства тратятся эффективнее, а работы дают больший экономический эффект. С помощью платформы россияне смогут не только отобрать территории, но и следить за статусом реализации объектов-победителей, общаться с кураторами проектов, дать обратную связь по уже выполненным работам.

Форум «Умный город» — уникальная площадка для выстраивания прямого диалога между властью, бизнесом, экспертами. Для участия приглашены представители регионов, курирующих цифровизацию, муниципальных образований, организаций в сфере IT, инженерии, проектирования, больших данных, а также экспертное сообщество. Мероприятия будут проходить в формате офлайн с трансляцией на сайте форума.

Зарегистрироваться можно по ссылке.