Курчатов подключился к платформе «Умный город»

22.04.2021
Курчатов подключился к платформе «Умный город»

В Минстрое РФ заключено соглашение о реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства в рамках ведомственного проекта «Умный город». Подписи под документом поставили министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, губернатор Курской области Роман Старовойт и глава Курчатова Игорь Корпунков.

По словам Главы Минстроя России, «умный город» — это концепция нового поколения, которая направлена в первую очередь на улучшение качества жизни наших граждан.

«Реализация таких соглашений с регионами позволит интегрировать все направления деятельности города — транспортную, социальную и инженерную инфраструктуру в единую систему и позволит в полной мере реализовать потенциал региона. Возможности, которые федеральное законодательство дает регионам, позволяют уже на данный момент оперативно принимать решение в части управления всем городским хозяйством и территориальным планированием», — подчеркнул Ирек Файзуллин.

«Для нас это важный шаг к цифровизации экономики. Запуск проекта «Умный город» при участии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и корпорации «Росатом» даст ряд преимуществ. Концепция «умного города» объединяет в себе самые передовые цифровые технологии. Это один из инструментов, который позволит модернизировать нашу систему управления городским хозяйством», — отметил Роман Старовойт.

Проект призван повысить эффективность управления городом, создать безопасные и комфортные условия для населения, решить ряд вопросов дорожного движения и ЖКХ. В рамках «Умного города» планируется развитие цифровой платформы «Умный Курчатов» и введение системы контроля потребления энергоресурсов муниципальными учреждениями. Будут созданы 5 умных остановок и 4 умных перекрестка.

Программа «Умный Курчатов» рассчитана на три года — 2021-2023 годы. Первый этап проекта планируется реализовать к осени.