Ирек Файзуллин представил коллективу ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» нового руководителя Дмитрия Михеева

10.08.2020
Ирек Файзуллин представил коллективу ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» нового руководителя Дмитрия Михеева

Приказом главы Минстроя России Дмитрий Михеев, возглавлявший с января 2019 года ФКУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ», назначен руководителем ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России». Заместитель председателя президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации – первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин представил нового руководителя коллективу института 10 августа.

«Дмитрий Владимирович – руководитель, обладающий колоссальным опытом управления на высоких должностях в сфере строительства, у него есть все компетенции, чтобы выполнить задачи Минстроя России по выведению института на качественно новый уровень. Впереди у нас много совместной работы», - отметил Ирек Файзуллин.

ЦНИИП Минстроя России — ведущее отечественное научное и проектное учреждение с богатейшим опытом проектирования объектов различной сложности и сложившейся школой научных исследований. На протяжении своей истории ЦНИИП, внося значительный вклад в развитие отечественного градостроительства, принимал участие в строительстве новых городов и городских поселений, разрабатывал стратегии развития и генеральные планы регионов, проектировал архитектурные объекты столицы, республиканских и областных административных центров.

Биография

Дмитрий Владимирович Михеев родился в г. Кашире Московской области. Окончил Государственный университет Высшая школа экономики, аспирантуру экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Кандидат экономических наук.

С 1995 г. по 2003 г. работал в органах законодательной и исполнительной власти Московской области. С января 2003 года руководил аппаратом заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по межрегиональным связям.

С 2005 г. по 2010 г. занимал должность первого заместителя председателя правительства Ивановской области - руководитель комплекса экономического развития Ивановской области.

С 2011 г. по 2014 г. Дмитрий Владимирович - заместитель руководителя Федерального агентства по туризму. Курировал инвестиционно-строительный блок Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации 2011—2018 гг.».

С 2014 г. по 2018 г. возглавлял Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве Минстроя России.

С января 2019 года приказом министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации назначен генеральным директором ФКУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Минстроя России.

Имеет правительственные и ведомственные награды.

Почетный строитель России.