Дольщикам корпуса 17 в ЖК «Опалиха О3» в Красногорске Московской области торжественно вручили ключи

26.11.2021
Дольщикам корпуса 17 в ЖК «Опалиха О3» в Красногорске Московской области торжественно вручили ключи

В жилом комплексе «Опалиха О3» прошла торжественная церемония вручения ключей от квартир будущим жильцам дома № 17. Дом, завершение строительства которого в том числе связано с восстановлением прав граждан-участников долевого строительства, введен в эксплуатацию 23 ноября 2021 года.

Общая площадь дома № 17 составляет более 25 тыс. кв. метров, в том числе жилая – 15,3 тыс. кв. метров. В его составе сдана 331 квартира.

В торжественной церемонии приняли участие замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, генеральный директор Фонда защиты прав участников долевого строительства Константин Тимофеев, министр жилищной политики Московской области Инна Федотова, врио главы администрации г.о. Красногорск Дмитрий Волков, а также сами дольщики.

Никита Стасишин отметил, что завершение строительства и ввод корпуса в эксплуатацию во многом смогли состояться благодаря слаженной работе федеральных и региональных органов власти, а также подрядчиков. «Если бы не было такой командной работы Фонда защиты прав дольщиков, Правительства Московской области, администрации Красногорска и компаний, которые достраивали объект, самих дольщиков, этот процесс мог бы еще не завершиться. Основная сложность в реализации проекта заключать в отсутствии проектной документации. Нужно было восстановить документацию, правильно рассчитать нагрузку, чтобы квартиры в комплексе были комфортными, безопасными, соответствовали всем современным требованиям», — отметил Никита Стасишин.

«Сегодня мы начинаем выдачу ключей от квартир, совсем скоро более 350 человек их получат. Корпус 17 — это огромный дом площадью 25 тыс. кв. метров. Действительно, проекта по нему не было, и восстановление документации шло очень тяжело. Мы постарались не менять ни одно проектное решение и построить ровно то, что есть в договорах» — сказал Константин Тимофеев, поздравляя будущих жильцов.

Поздравляя будущих новоселов, министр жилищной политики Московской области Инна Федотова пожелала, чтобы «новая история дольщиков в доме 17 была связана только с благополучием и счастьем». Ее поддержал и врио главы администрации г. о. Красногорск Дмитрий Волков.

«Наша дальнейшая задача – заниматься развитием этого микрорайона, где в данный момент строится школа на 825 учащихся и садик на 350 мест, и в целом следить за дорожно-транспортной инфраструктурой и всем тем, что создает здесь комфорт и уют», – подчеркнул Дмитрий Волков.

Всего в составе ЖК «Опалиха О3» бывшего застройщика ГК «Урбан Групп» было запроектировано семь домов. По состоянию на сегодняшний день шесть объектов введены в эксплуатацию (№ 7, 14, 15, 16, 17, 18). Восстановлены права более двух тыс. человек. В настоящее время ведутся строительные работы по дому № 19. После завершения строительства более 300 дольщиков получат квартиры.

После приветственных слов и поздравлений участники церемонии осмотрели квартиры в сданном доме.