Дмитрий Волков проверил ход строительства ЖК «Любимов» в Березниках Пермского края

25.01.2021
Дмитрий Волков проверил ход строительства ЖК «Любимов» в Березниках Пермского края

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков повторно проинспектировал строительство ЖК «Любимов» в Березниках. Предыдущий визит замглавы Минстроя России в строящийся микрорайон состоялся декабре прошлого года.

Комиссия с участием представителей регионального Минстроя, АО «КРПК», выступающего заказчиком строительства микрорайона, а также ИГСН и администрации Березников проверила ход строительства микрорайона. По итогам осмотра проведено рабочее совещание с подрядчиками.

Согласно плану, к 2022 году микрорайон «Любимов» будет включать в себя 29 домов. На данный момент завершено строительство 13 объектов, продолжается возведение еще 16 домов. Инспекционная комиссия осмотрела стройплощадки домов, которые находятся в наиболее высокой степени готовности в ЖК «Любимов»: это объекты по ул. Ивана Дощеникова, 1, ул. Геннадия Братчикова, 2 и ул. Строителей, 10.

Сейчас на объекте по ул. Ивана Дощеникова 1 подрядчик ООО «Ресурс Плюс» завершает отделку квартир и кровельные работы. Подрядчик начнет направлять в Инспекцию госстройнадзора извещения о выполненных работах по этапам 1 февраля. ООО «СЗ «Строй-Союз» завершает отделку квартир дома по ул. Геннадия Братчикова, 2 - необходимые материалы закуплены, в планах увеличение количества работников.

Дом по ул. Строителей, 10, возведением которого занимается АО «Стройтрансгаз», – самый большой в микрорайоне по числу квартир. Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ отметил, что процессы завершения работ в квартирах и подготовки необходимых документов должны быть синхронизированы.

«Три дома «на выходе». Их планировалось сдать 1 апреля. Сегодня мы пришли к договоренности об ускорении сроков. Это сложная задача, но подрядчики готовы взять ее на себя и сдать дома на месяц раньше. Ориентир – 1 марта», – прокомментировал Дмитрий Волков.

На рабочем совещании с представителями компаний-подрядчиков обсудили меры, которые были приняты строителями для увеличения темпов работ на объектах, в числе которых мобилизация трудовых ресурсов и оптимизация взаимодействия с заказчиком строительства, а также процесс разработки новых решений для развития жилого комплекса, которая ведется по поручению главы региона «Корпорацией развития Пермского края».

Дмитрий Волков отметил, что за месяц на стройке сформировалась серьезная положительная динамика. «Мы договорились с губернатором и правительством Пермского края, что будем регулярно проверять ход строительства ЖК «Любимов». Рабочие совещания проводятся еженедельно, раз в месяц выезжаем на объект. Могу с удовлетворением отметить, что есть прогресс. Самое главное, что увеличилось количество людей на стройке. Если в декабре рабочих было примерно 500, то сейчас порядка 750. Этого еще недостаточно, но количество рабочих увеличивается каждый день. Корпорация развития и правительство Пермского края делают все возможное для того, чтобы усилить стройку и повысить уровень комфорта жителей. Например, решается вопрос с автобусами для школьников. До открытия новой школы детям необходимо добираться на уроки в другой микрорайон. Планируется запустить дополнительные автобусы, выдать школьникам проездные билеты», – подчеркнул Дмитрий Волков. 

Также в рамках рабочего выезда инспекционная комиссия посетила стройплощадку школы и новый детский сад. Строительство детского сада на 240 мест завершилось в конце 2020 года. Здание школы на 1224 учащихся готово для проведения отделочных работ, но для этого необходимо подключить отопление. Теплоснабжающая организация готова обеспечить запуск тепла в течение недели. До этого момента Дмитрий Волков предложил подрядчику использовать тепловые пушки. Сейчас на объекте работают 62 человека, с подключением отопления подрядчик привлечет на стройку еще 100 человек, что позволит существенно ускорить работы. Школа должна быть готова к 1 сентября 2021 года. Отметим, что строительство ведется в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

«Завершить строительство школы планируется в июле, чтобы до сентября у Министерства образования было время провести лицензирование и открыть школу к началу нового учебного года. Уже сейчас приобретены школьные автобусы, которые будут подвозить детей на занятия со всего микрорайона. В комплексе школы построен большой бассейн. Он будет работать не только для школьников, но и для других жителей микрорайона во внеучебное время», – прокомментировал Андрей Колмогоров, министр строительства Пермского края.

По итогам рабочего выезда Дмитрий Волков отметил, что правительство Пермского края поставило контроль строительства микрорайона на системный уровень.

«Запущена программа проектного управления – это современный продукт, который позволяет видеть ход работ в режиме реального времени с помощью онлайн программы. Главная задача – сделать микрорайон комфортным для людей, и она выполняется. Тем не менее, темпы работ необходимо наращивать, мы продолжим работать над этим в ежедневном режиме», – отметил Дмитрий Волков.

Справка:

ЖК «Любимов» – приоритетный инвестиционный проект, который реализуется под контролем Минстроя РФ для переселения граждан из домов, признанных аварийным в результате техногенной аварии. По поручению Президента РФ Владимира Путина Минстрой России проводит регулярные инспекционные выезды на объект.  Строительство нового микрорайона в Березниках находится под контролем правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае, а также Аппарата полномочного представителя президента в ПФО. Финансирование проекта осуществляется из трех источников: бюджета Пермского края, федерального бюджета и средств ПАО «Уралкалий». На сегодняшний день общая сумма составляет 10,5 млрд рублей.